Физкультура в армии


Министр обороны Анатолий Сердюков приказал проверить физическую подготовку генералов и офицеров центрального аппарата Минобороны и Генштаба. Вспомнить нормативы восьмилетней давности придется всем военнослужащим, независимо от звания. Кроме этого, не предусмотрено и поблажек для женщин-военнослужащих.

Оценивать военных будут практически так же, как школьников. Тех, кто в нормативы не уложился, ждет законная «двойка». Кроме этого, в отношении «двоечников» могут применяться и кадровые меры.

По предварительным данным, уже имеющиеся итоги проверки должны привлечь пристальное внимание Министерства обороны – каждый четвертый военный оказался «двоечником».

По результатам проведенной Министерство обороны РФ разработало новую концепцию физподготовки военнослужащих на 2009 – 2016 годы. Концепция предусматривает совершенствование учебно-материальной базы воинских частей, методики физподготовки военнослужащих. Кроме того, планируется переработать действующие в настоящее время нормативы для всех категорий военнослужащих. По некоторым оценкам, приведенным в СМИ, более 30 процентов генералов и старших офицеров Российской армии страдают избыточным весом.

Разумеется, повышенный вес – результат не только избыточного питания и малоподвижного образа жизни, но и результат ряда заболеваний. Так, великий русский полководец Суворов был сухощавым, а не менее гениальный и прославленный полководец Кутузов – страдал сахарным диабетом. У него была постоянная одышка. Но это великие полководцы. К ним – иные требования.


Комментариев нет: