Гормоны роста взяли на учет



На ежегодной конференции Эндокринного общества (Endocrine Society), проходящей в Сан-Франциско, США, Джон Копчик (John Kopchick) и Хуан Дин (Juan Ding) из университета Огайо (Ohio University) представили доклад об использовании четырех протеинов в качестве маркеров избыточного гормона роста.

Обнаружить гормон роста (hGH) в крови человека не так-то просто: он распадается всего чрез 15 мин. после выделения. Методы, используемые сейчас для измерения уровня этого гормона, далеко не совершенны, поскольку возраст и пол имеют сильное влияние на результат. «Если вы сравните анализы крови 18-летнего олимпийского атлета и 38-летнего спортсмена, вы увидите большую разницу в содержании инсулиноподобного фактора роста (IGF-1)», – поясняет Копчик. «Таким образом, очень сложно определить норму гормонов роста для всех случаев».

Команда Копчика решила подойти к проблеме с другой стороны: вопытах на лабораторных мышах они определили, что искусственное введение гормона hGH увеличивает содержание четырех протеинов в плазме крови: apoA1, транстиретина, аполипопротеина J и альбумина.

Использование гормона роста в бодибилдинге и анти-возрастной терапии имеет спорный статус. Так, профессор Томас Перлз (Thomas Perls) из Бостонской университетской школы медицины (Boston University School of Medicine), занимавшийся в течение последнего десятилетия проблемой допинга, утверждает: «Есть неоспоримые доказательства того, что побочные явления гормонов роста перевешивают эстетический эффект. Тем более что hGH принимается в составе целого гормонального коктейля, небезопасного для организма».

Несмотря на предостережения профессора Перлза, допинговая индустрия сегодня чрезвычайно успешна, ее ежегодный оборот составляет $2 млрд. В России, согласно специальному указу президента, с февраля 2007 года борьба с допингом объявлена проблемой национальной безопасности.

Назад на сайт

Комментариев нет: