Олимпиада без 3G


Крупные спортивные события являются лишним поводом напомнить о себе для контент-провайдеров и операторов мобильной связи. Так, спрос на дополнительные услуги, посвященные данному событию, более высок по сравнению с рядовыми предложениями провайдеров. Для операторов мобильной связи Олимпиада также стала неплохой возможностью упомянуть о своем бренде.

К примеру, компания China Mobile провела крупномасштабный проект, состоявший из серий ярких акций, под названием «Олимпиада станет прекраснее при моем участии». Цель мероприятия – повысить энтузиазм персонала предприятия, и, как следствие, эффект от проводимых работ по поддержке проведения спортивного форума.

Однако, приходится констатировать, что в стране, имеющей самую большую армию абонентов сотовых сетей, до сих пор не внедрен современный формат мобильной связи 3G. Эта технология не будет внедрена и к началу Олимпийских игр, что официально подтвердили и власти Китая.

В свое время представители Поднебесной обещали Международному Олимпийскому комитету, что стандарт 3G будет работать еще до открытия спортивного форума. Этого, однако, не случилось. Впрочем, не все так гладко в сфере мобильного бизнеса Китая, как это кажется на первый взгляд.

Для того, чтобы сотовые операторы могли начать работу с новым форматом связи, необходимо было выдать лицензии для коммерческого его использования компаниями. Последние должны были быть готовы провести нужные изменения в своих сетях. Но перестройка работы сотовых операторов оказались гораздо более длительным процессом, чем ожидалось. Вот почему правительство Китая решило повременить с началом процесса выдачи лицензий и дождаться полной и безоговорочной реструктуризации сотовых сетей.

Источник: spbit.ru


Комментариев нет: